< 2022-08 >
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

| 1 | 2 | 3 | ...| 99 | 100 | 101 | 次のページ≫


2022年7月18日(月祝)
ミュージックフェスティバル2022【オルガン・ステージ】の楽器店大会がピアノショップ沼津ハーモニールームで開催されました。
受賞者は以下の通りです。

●【フレンドリーA】(未就学児、小学1〜3年生)

【敢闘賞】   鈴木 伶乃音さん  演奏曲:コッペリアより「ワルツ」
【敢闘賞】   溝口 柚月さん    演奏曲:Make you happy

●【フレンドリーB】(小学4〜6年生)

【敢闘賞】   溝口 心花さん   演奏曲:HANABI

●【小学生A】(未就学児、小学1〜3年生)

【優秀賞】   小林 秀栄さん   演奏曲:ウエストサイドストーリーより

●【小学生B】(小学4〜6年生)

【敢闘賞】   三浦 結乃さん   演奏曲:Crazy for You

●【中高生】(中学生、高校生)

【優秀賞】   三浦 彩結さん   演奏曲:ハンガリアン ラプソディ
【優秀賞】   高野 貴愛さん  演奏曲:ティンカーランド

優秀賞の3人は、本選のオンライン・ファイナル(YouTube Live配信)へ出場です!




ピアノ(オルガン)以外にも習い事や、お勉強をしないといけない中で、時間を作ってレンタルルームや家で練習したり、本当にありがとうございました。時間の使い方が上手になりそうですね。
日頃のレッスンの成果を発表する場、表現するよろこびを体験、共有する場、度胸もつきます。
是非、来年もみなさまのご参加をおまちしております♪♪



この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく




2021年2月14日(日)
沼津教室ハーモニールームにて
「大人のバレンタイン会」を開催しました。

今回は7名の大人の生徒さんが参加してくださいました。





まず個人演奏の順番をジャンケンで決めました。そのやりとりだけで
思わず笑顔。アットホームな雰囲気の中、皆さんの気持ちのこもった演奏が
聴けました♪コンクールや発表会と違い、好きな曲やいつも練習してる曲など
自由に選べそうだなぁと思いました。

連弾リレー『春の歌』




個人演奏






絶対演奏しないと言っていたSさんとHさん。去年の4月から初心者で始めた
お二人ですが、なんと弾いてくれました!人前で弾くのは初めてで「緊張した」
と言っていましたが、みんながうなづきながら聴いている姿勢に、温かい気持ちに
なりました。



みんなで「Shall we ダンス」を即興でアンサンブル演奏




その後、しりとりお絵描きをしました。地味〜に楽しい♫

何かわかるかな?


正解 : パンダ ・ マジック

早押しクイズ



最後に「愛はかつ」をみんなで合唱しました。


コロナ禍でイベントが開催できないことが多い中、ピアノを通して幸せな空間を
作ることが出来ました。参加してくださった生徒さん、講師の方々ありがとうございました。









11月1日、沼津市民文化センターにて、「第9回ピアノショップ沼津・ファンタスティック・ピアノコンクール本選」が開催されました。

小学生A部門10名、小学生B部門10名、中高生部門9名、一般部門4名、連弾小学生部門3組、連弾中高一般部門3組が出場し、ソロ18名、連弾4組が受賞しました。
入賞者は2021年1月24日(日)ジュニアコンサート(仮)にご出演いただきます。

社長より 「生徒さんが本番に向けて熱心に取り組まれてきた成果で、各人が今年もより一層レベルアップされた様子が多くの生徒さんに感じられとても嬉しく、
また、一般部門に出演された方々につきましては、大人になられても目標に向かい、一生懸命に取り組んでおられる姿に胸が熱くなる思いで、とても感動した」
とのお話がありました。

小学生A部門(未就学児〜小学3年生)
【最優秀賞】 小林 秀栄 演奏曲:ワルツのように/子どもの歌
【優秀賞】 溝口 心花 演奏曲:パリの休日
【敢闘賞】 田中 希歩 演奏曲:シンコペーティッドクロック
【敢闘賞】 石垣 碧芭 演奏曲:鬼ごっこ
【敢闘賞】 飯野 絢愛 演奏曲:夜の教室
【優秀指導者賞】野木 由美子先生






小学生B部門(小学4年生〜小学6年生))<%
【最優秀賞】 三浦 彩結 演奏曲:「ホルベルク組曲」より前奏曲
【優秀賞】   野 貴愛 演奏曲:グラドゥス アド パルナッムス博士
【敢闘賞】  平馬 彩弓 演奏曲:粉雪のファンタジー
【敢闘賞】  福富 優菜  演奏曲:失われた幸福
【優秀指導者賞】小松 千里先生










中高生部門(中学生・高校生)
【最優秀賞】 菊池 有咲  演奏曲:「ピアノのために」プレリュード
【優秀賞】  小林 広季  演奏曲:ソナタ テンペスト 第3楽章
【敢闘賞】  杉山 悠太  演奏曲:即興曲Op.90−2
【敢闘賞】  村 菜々子 演奏曲:ソナタ Kv.332 第3楽章
【敢闘賞】  上 涼音 演奏曲:ソナタ Op.7−1
【優秀指導者賞】小松 千里先生






一般部門
【最優秀賞】 山根 正子 演奏曲:演奏会用アレグロ
【優秀賞】  久島 千佳 演奏曲:アラベスク第1番
【敢闘賞】  藤田 祥子 演奏曲:ワルツ Op.34−1
【敢闘賞】  本田 美子 演奏曲:即興曲 Op.142−2
【優秀指導者賞】小松 千里先生






連弾 小学生部門部門
【最優秀賞】 野 貴愛&三浦 彩結  演奏曲:ムーンメロディ
【敢闘賞】 溝口 柚月&溝口 心花 演奏曲:シンコペーティッド・クロック
【敢闘賞】 道上 静菜&佐藤 慧莉奈 演奏曲:行進曲メドレーくるみ割り人形〜おもちゃの兵隊他
【優秀指導者賞】小松 千里先生





連弾 中高一般部門
【優秀賞】 上 礼志郎&森 勇人さん 演奏曲:アンダンテール メドレー










)%>



この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく