< 2018-10 >
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

| 1 | 2 | 3 | ...| 90 | 91 | 92 | 次のページ≫


2018年10月8日(月)
「第7回ピアノショップ沼津・ファンタスティック・ピアノコンクール本選」が
裾野市民文化センターにて開催されました。

今年から連弾部門が出来て、更に層が厚くなりました。

連弾小学生部門1組、連弾中高一般部門5組、小学生A部門10名、
小学生B部門18名、中高生部門14名、一般部門7名、
総勢6組、ソロ49名出場、23名が受賞しました。

中高生部門までの入賞者は2019年1月20日(日)
ジュニアコンサートにご出演いただきます。






●連弾 小学生部門

【社長賞】 越智 菜々恵さん&三浦 彩結さん 演奏曲:カノン


●連弾 中高一般部門

【優秀賞】 高野 貴愛さん&高野 夏鈴さん 演奏曲:「キャッツ」よりメモリー
【敢闘賞】 上 涼音さん&高桑 清彩香さん 演奏曲:戦場のメリークリスマス






●小学生A部門(未就学児〜小学3年生)

【最優秀賞】 岡部 優菜さん  演奏曲:魔女のおどり
【優秀賞】 道上 静菜さん 演奏曲:メヌエット ト短調
【敢闘賞】 石垣 碧芭さん 演奏曲:こびとのマーチ
【敢闘賞】 西中 歌凜さん 演奏曲:おもちゃの兵隊
【敢闘賞】 増田 結菜さん 演奏曲:王女様と騎士
【優秀指導者賞】  野木 由美子先生






●小学生B部門(小学4年生〜小学6年生)

【最優秀賞】 浜村 菜々子さん 演奏曲:ソナチネOp.36
【優秀賞】 杉山 悠太さん 演奏曲:ソナチネ 第1楽章
【社長賞】 高野 貴愛さん 演奏曲:Sleighbell in the Snow
【敢闘賞】 三浦 彩結さん 演奏曲:ひとりぼっちの晩さん会
【敢闘賞】 荒井 真紀さん 演奏曲:スペイン風のワルツ
【敢闘賞】 山口 奏汰さん 演奏曲:トルコマーチ
【優秀指導者賞】  塩谷 満美先生




●中高生部門(中学生・高校生)

【最優秀賞】 菊池 有咲さん  演奏曲:「物語」より
【優秀賞】 田中 ゆらさん 演奏曲:鬼火
【社長賞】 浅香 桃杏さん 演奏曲:Witches Dance
【敢闘賞】 小林 広季さん 演奏曲:サンタクロース
【敢闘賞】 山本 絵里佳さん  演奏曲:愛の挨拶
【敢闘賞】 勝又 優羽さん 演奏曲:リベル・タンゴ
【優秀指導者賞】  小松 千里先生




●一般部門(一般部門)

【最優秀賞】 山根 正子さん 演奏曲:バラード 第3番
【優秀賞】 坂江 美咲さん 演奏曲:ノクターンNo.15ヘ短調Op.56-1
【敢闘賞】 藤田 祥子さん 演奏曲:愛の夢
【優秀指導者賞】  小松 千里先生







この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく




2018年9月23日(日)・24日(月)
ローランド・フェスティバル2018・ファイナルが、
かめありリリオホール(東京都葛飾区)で開催されました。

ピアノショップ沼津音楽教室より、楽器店大会〜神静合同大会という
予選を経て、選出された2名が出場しました!

全国から選抜された代表者だけあって
今年も素晴らしい熱演が繰り広げられました。

惜しくも入賞は逃しましたが、大会出場の感想をご紹介します♪

●【小学生部門B】(小学4〜6年生:自由曲制)
高野 貴愛さん  演奏曲:Zip-A-Dee-Doo-Dah

「今まで演奏した中で、一番上手に弾けました。
ただ賞を取れなくて残念でした。
ピアノで基礎の指使いをもっと練習して、来年も頑張りたいです。」






●【中高生部門】(中学生、高校生:自由曲制)
田中 ゆらさん  演奏曲:ドラマ「精霊の守り人」より

「私は、初めてファイナルに出場が決まり、嬉しさと期待いっぱいでした。
演奏前は、緊張していましたが、演奏が始まると緊張もほどけ、
楽しく演奏することができました。
これからも表現力がつくよう、学んでいきたいと思います。」





この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく




2018年8月26日(日)「R.F.O.S.2018神静エリア合同大会」が、
ローランド東京オフィス 9階で開催されました。



当初、7月に催行予定でしたが台風で延期となり、
今般、開催の運びとなりました。







ピアノショップ沼津音楽教室より15名が出場され10名が入賞されました。
受賞者は以下の通りです。


●【フレンドリー部門A】(未就学児、小学1〜3年生:課題曲制)

【敢闘賞】   加藤 友実さん  演奏曲:人生のメリーゴーランド



                       
●【フレンドリー部門C】(中学生以上:課題曲制)

【敢闘賞】   種谷 萌さん  演奏曲:二人でお茶を




●【小学生部門A】(未就学児・小学1〜3年生:自由曲制)

【敢闘賞】   三浦 結乃さん  演奏曲:アルプス一万尺




●【小学生部門B】(小学4〜6年生:自由曲制)

【優秀賞】   高野 貴愛さん  演奏曲:Zip-A-Dee-Doo-Dah




【敢闘賞】   田中 めいさん  演奏曲:黒い瞳




●【中高生部門】(中学生、高校生:自由曲制)

【優秀賞】   田中 ゆらさん  演奏曲:ドラマ「精霊の守り人」より




【敢闘賞】   伊藤 祐子さん  演奏曲:ドラマ「奥様は取り扱い注意」より




【敢闘賞】   高桑 清彩香さん 演奏曲:ムーン・リバー




【敢闘賞】   高野 航史さん  演奏曲:Over Joed




●【一般部門】(大学生以上:自由曲制)

【敢闘賞】   岩崎 充子先生  演奏曲:LALALAND




優秀賞を受賞された2名は、9月23日(日・祝)・24日(月・振休)
R.F.O.S.ファイナル(東京・かめありリリオホール)に出場されます。

皆様、本当におめでとうございます!




この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく