< 2019-10 >
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

| 1 | 2 | 3 | ...| 95 | 96 | 97 | 次のページ≫


10月14日、「第8回ピアノショップ沼津・ファンタスティック・ピアノコンクール本選」が
開催されました。今年は連弾部門の出場者層が更に厚くなりました。

小学生A部門13名、小学生B部門17名、中高生部門8名、一般部門5名、
連弾小学生部門3組、連弾中高一般部門7組が出場し、
ソロ16名、連弾7組が受賞しました。

一般部門と連弾中高一般の最優秀賞受賞者は、12月1日(日)講師コンサートに、
中高生部門までの入賞者は2020年1月19日(日)ジュニアコンサートにご出演いただきます。

●小学生A部門(未就学児〜小学3年生)
【最優秀賞】三浦 結乃さん  演奏曲:スペインの休日
【優秀賞】 石垣 碧芭さん 演奏曲:子リスのいたずら
【敢闘賞】 山口 ことみさん  演奏曲:マーチ
【敢闘賞】 溝口 心花さん 演奏曲:ガラスのくつ/夢のおはなし
【敢闘賞】 西中 歌凜さん  演奏曲:タランテラ
【優秀指導者賞】小松 千里先生

●小学生B部門(小学4年生〜小学6年生)
【最優秀賞】浜村 菜々子さん 演奏曲:ソナタ 第35番第1楽章
【優秀賞】 高野 貴愛さん 演奏曲:音楽の玉手箱(オルゴール)
【敢闘賞】 増田 結菜さん 演奏曲:バースディ・ケーキ
【敢闘賞】 三浦 彩結さん  演奏曲:予言の鳥
【敢闘賞】 杉山 悠太さん  演奏曲:セレナーデ
【優秀指導者賞】塩谷 満美先生

●中高生部門(中学生・高校生)
【最優秀賞】小林 広季さん  演奏曲:幻想即興曲
【優秀賞】 菊池 有咲さん  演奏曲:ソナチネ 第1楽章
【敢闘賞】 上 涼音さん  演奏曲:ため息
【敢闘賞】 伊藤 祐子さん 演奏曲:北国のハープ
【優秀指導者賞】渡邉 由紀先生

●一般部門(一般部門)
【最優秀賞】久島 千佳さん 演奏曲:大円舞曲
【優秀賞】 藤田 祥子さん 演奏曲:献呈
【優秀指導者賞】小松 千里先生

●連弾 小学生部門
【最優秀賞】越智 菜々恵さん&高野 貴愛さん 演奏曲:アルルの女より三人の王様の行進
【優秀賞】 三浦 結乃さん& 三浦 彩結さん 演奏曲:リベル・タンゴ
【敢闘賞】 溝口 心花さん&鈴木 志季さん 演奏曲:チョップ・スティックス
【優秀指導者賞】小松 千里先生

●連弾 中高一般部門
【最優秀賞】坂江 美咲さん&藤田 祥子さん 演奏曲:ワルツ「眠れる森の美女」Op66a
【優秀賞】 鈴木 悠史さん&鈴木 千花子さん 演奏曲:キャトルマンのテーマ
【敢闘賞】 上 涼音さん&高桑 清彩香さん 演奏曲:オペラ座の怪人
【敢闘賞】 千葉 敦美さん&右田 智子さん 演奏曲:外地から ロシア スペイン
【優秀指導者賞】小松 千里先生










この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく




2019年9月21日(土)・22日(日)
ローランド・フェスティバル・オルガン・ステージ2019・ファイナルが、
京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されました。

フェスティバル全国大会に
高野貴愛さん
高野航史くん
が出場でき、
感慨ひとしおでした。

二人とも
神静地区代表者として
堂々とした演奏を
してくれました。





残念ながら入賞は
二人共出来ませんでしたが、
レベルの高い方々の演奏を聴けて
とても刺激を受けたようです。
来年は、今年以上に
もっと練習をして頑張りたい。
と言ってくれました。





私自身もファイナルの奏者達の
技量に目を見張りましたが、
それと同時に
他のお教室の先生方の姿勢にも
圧倒されました。

先生方自らのレベルも高めながら
真摯に音楽に向き合っている様を
他のお教室の方より伺い
講師自らの姿勢も改めて省みなければ
と深く感じ入りました。

この様なことは
全国大会に行かなければ
感じることも出来なかったことです。
貴重な経験をさせてくれた
高野兄弟、応援して下さった
生徒さんやご父兄の皆さま、
会社の方々に
感謝の念で一杯です。
ありがとうございました。

講師 小松 千里



この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく




小松千里先生の生徒さんの千葉敦美さんの結婚式が
2019年8月12日に執り行われました。

敦美さん&右田智子さん姉妹の連弾で
「ディズニープリンセス・メドレー」を演奏され
とても素敵なお式になりました♪ 

おめでとうございます!




この記事にコメント:

お名前(必須)

メールまたはWebサイト

情報を記憶しておく